Назад

Новая оптическая технология может возродить лампы накаливания

20 Марта 2019
Исчезновение привычных ламп накаливание предсказывается уже несколько лет, и, разумеется, не на пустом месте: эффективность превращения электрической энергии в поток фотонов у этих ламп крайне невысока.

Есть и немаловажное достоинство – стопроцентный индекс передачи цвета: CRI=100. Но сегодня, при всеобщем стремлении к экономии и экологичности, низкий КПД ламп накаливания совершенно неприемлем, ведь попусту растрачивается 95% получаемой энергии, которая расходуется просто на обогрев, так как излучается в инфракрасном диапазоне, в котором человеческий глаз не видит.

recyclingbulb.jpg

Есть у этих ламп ограничения и в диапазоне цветовых температур – значения свыше 3000-3200К достичь невозможно. Сочетание этих недостатков и приводит к вытеснению ламп накаливания светодиодными средствами освещения, которые гораздо более эффективны, но зато имеют значительно худший CRI. Недавно разработаны новые «плазменные лампы», показатели которых значительно улучшились по всем параметрам, но эти осветительные приборы имеют слишком высокую мощность, крупные размеры и не подходят для применения в быту.

Но все-таки, не будем спешить прощаться с привычной нитью накаливания. Как стало известно из информационных источников, исследователи из Массачусетского технологического института недавно совершили значительный прорыв в области увеличения эффективности старых добрых ламп накаливания.

Новое изобретение базируется на инновационной кристаллической структуре (условно – фотонный кристалл), внутри которой размещена нить накаливания. Эта нить покрыта несколькими слоями из разнообразных материалов с отличающимися свойствами рефракции. Среди них диоксид кремния и окись тантала. Толщина слоев различна, от 17 до 426 нм. Сочетание этих материалов и обеспечивает более эффективное превращение длин световых волн, благодаря чему инфракрасный свет преобразовывается в видимый.

incandescentlightspectrum.png

Еще одна инновационная разработка – способность кристаллической пластины свободно пропускать волны видимого света и отражать внутрь лампы инфракрасные лучи, благодаря чему эффективность дополнительно возрастает. В проведенных экспериментах с парой кристаллических пластин выход света видимого диапазона увеличился с 2-3% до 6,6%, что может сравниваться со светодиодными источниками освещения (конечно, не самыми эффективными).

Существуют теоретические разработки, предсказывающие увеличение эффективности ламп накаливания до 40% с помощью использования дополнительных слоев, в том числе из оксида алюминия,  на кристаллической пластине. Такие показатели уже будут превосходить энергоэффективность лучших светодиодных и даже флуоресцентных светильников.

При том, что их недостатков лампы накаливания не имеют. Если эти разработки будут успешно реализованы на практике, нас ожидает триумфальное возвращения ламп накаливания. Кроме этого, у этой инновационной технологии существует и несколько других вариантов применения.


Остались вопросы
или нужна консультация?

Наши специалисты с радостью ответят на ваши вопросы по телефону:

Заказать звонок

Ежедневная

Поддержка 24/7

Вас может заинтересовать

Вернуться